今天去找老姐浪,一起吃胖哥俩。
吃饱喝足以后,老姐问我想吃什么水果,说要买水果给我吃。
我说:没什么想吃的,如果真的要买,那就买个榴莲吧,只对榴莲有兴趣。
于是我们开车去农贸市场买榴莲,去到一间榴莲批发店,榴莲分成四堆。
我大喊:老板!榴莲怎么卖?
老板指了一下中间那堆:除了这些是13块一斤,其他都是17块。
我观察了一下,貌似都差不多,还是省点钱,买便宜的吧。
然后我挑了一个小的上称,接着老板走过来帮我看称。
突然我发现:咦?这个榴莲怎么有点发霉了?
老板霸气侧漏地说了一句:不然你觉得,为什么这堆榴莲会比较便宜,卖13块一斤?
我当时语塞,赶紧说:老板!等等!我换一个!我想买贵一点的!
第一次深刻体会到什么叫“一分钱一分货“,微商老是打广告:外表相似,不代表质量一样。
这真的是活生生,血淋淋的案例啊,贵是有它的道理的,不然吃到拉肚子就只能怪自己贪小便宜了。
如果有微商朋友想借我这个案例打广告,可以自己粘贴复制,不介意,我授权了,真实原创。
——以书为恺
2018年7月15日